г. Зеленоград
(Москва)
ежедневно
10.00-20.00
+7 (495) 766-92-67 или пишите в мессенджеры
Заказать услугу
риэлторские услуги
+7 (495) 766-92-67
риэлторские услуги
+7 (495) 766-92-67
Помощь в продаже квартир!
г. ЗЕЛЕНОГРАД   

Как купить квартиру — несколько советов

   
06.03.2018

Покупка квартиры, как правило редкое явление в жизни отдельно взятого обычного человека. Этот процесс может быть одновременно сложным, напряженным, волнительным и интересным. Не говоря уже о том, что даже самая небольшая уютная квартира способна поглотить немалую сумму кровно заработанных. А что говорить про нервное напряжение, всевозможные сомнения. Но, тем не менее, покупка жилья того стоит.

Вспомним, как мы выбираем ценные подарки для близких людей или дорогой товар для себя. Так вот приобретение квартиры это еще более волнительный шаг, где нужно учесть множество критериев, среди которых обязательно должен быть комфорт, безопасность и выгода.

.

Первый шаг выбора квартиры

Когда только зарождается идея приобрести новое жилье, важно для себя ответить на несколько вопросов:
1) Для чего нужна квартира? Жить самому в ней или инвестировать в нее деньги для последующей перепродажи или сдачи в аренду?
2) Какой размер стоимости вам по карману? Есть ли возможность использовать ипотеку?
3) Где территориально будет располагаться квартира?
4) Квартира будет в новостройке или это вторичное жилье?
5) Сколько комнат в квартире?
6) Определиться с этажностью квартиры. Учесть все плюсы и минусы низких, высоких и средних этажей.
7) Какая инфраструктура вам наиболее важна?
8) Транспортное сообщение. Насколько удобно вам будет добираться до работы, до родственников.

Подготовьтесь к тому, что в процессе подбора квартиры вам придется обрабатывать большое количество информации. Очень важно делать отметки обо всех просмотренных квартирах, так как после нескольких вариантов в голове начнет все смешиваться. Так же необходимо создавать некий реестр по выбранным квартирам, где нужно указывать условия продажи, стоимость, ситуации по документам каждого объекта.

Вторичка или новостройка?

Еще несколько лет назад критерии для выбора типа недвижимости значительно отличались.
Новостройка считалась ощутимо дешевле вторичных квартир, но достаточно рискованным вложением денег.

Сейчас можно сказать, что ситуация значительно поменялась. Новостройки стали дороже, но зато продаются в большом количестве уже в готовом виде, с ключами и оформленными документами. Более того можно найти варианты квартир с ремонтом.

Не смотря на то, что новое жилье стало дороже, мы можем заметить его преимущества. Это, как правило, хорошие планировки, технологически новые решения, где при строительстве домов используются современные материалы и технологии, а в районах - современная развитая инфраструктура.

Однако есть и минусы. Как правило, в новых домах долгое время производятся ремонтные работы. А так как квартиры приобретают поэтапно, то неудобства связанные с шумом от строительных инструментов, могут преследовать не один год. Вряд ли такие квартиры подойдут для пожилых людей или семей с маленькими детьми.
Так же, несмотря на запланированные удобства придомовых территорий, строительство необходимых дорог, всевозможных тротуаров, площадок, мест для отдыха и парковочных мест, может продолжаться еще немалое время.

Одним словом инфраструктура в новостройках может развиваться достаточно долго. Не редко застройщик, сдав один дом, начинает строить вокруг другие дома, что погружает данный район в продолжительную стройку.

Вторичное жилье в этом случае выигрывает своей быстротой заселения и полной готовностью к обычному ритму жизни. Если вы подобрали себе квартиру в достаточно хорошем доме и в приличном месте, то вторичное жилье может оказаться несколько комфортнее.
Более того, жилье на вторичном рынке квартиры могут даже снижаться в цене и, чем старше дом, тем сильнее квартира дешевеет. Поэтому если необходимо сэкономить на покупке, то можно рассмотреть готовую квартиру.

Важные детали при выборе квартиры

1) Как уже говорилось выше, расположение дома по отношению к всевозможным объектам инфраструктуры достаточно важно. Так же не забудьте оценить окрестности. Насколько экологически чист данный район, есть ли возможность без особых проблем парковать автомобиль, удобный ли двор и т.д. Возможно, для вас важно наличие мест для отдыха, детских площадок, парков и аллей для романтических прогулок. 

2) Безопасность. Отдельный вопрос, который требует особого внимания. Безопасность покупки квартиры может выражаться в отсутствии темных и пустынных улочек, по которым вы будете спешить с работы домой, наличием освещенных дорог, системой видеонаблюдения. Но не только это. Если у вас дети, то важно, где они будут гулять, насколько безопасен двор, далеко ли от дома школа. Оживленная проезжая часть вблизи дома, является источником опасности, как с точки зрения аварийных ситуаций, так и экологических. 

Вместе с этим защиту могут обеспечить такие детали, как кодовый замок, наличие консьержа в подъезде. Не желательно чтобы дом располагался на пути оживленных улиц и тротуаров, так как рядом с домом могут иногда останавливаться «транзитные» пассажиры: которые будут стараться зимой погреться в подъезде, а летом отдохнуть под окнами дома, на скамейке или в гуще кустарников.  

В этом смысле идеальное решение: это огороженная территория с пропускной системой. 

3) Не нужно упускать из виду конструктив дома, материалы его строительства. Ранее всегда считалось, что самые теплые дома это кирпичные, а наиболее холодные – панельные. Однако в современном строительстве используются всевозможные технологии по утеплению стен, прокладки шумоизоляции, вентилируемых фасадов, что в целом удешевляет стоимость жилья и, в то же время, позволяет добиваться высоких показателей по энергоэффективности. Поэтому достаточно тепло и уютно может быть, как в монолитных домах, так и в блочных и даже в панельных. Главное узнать, когда строился дом и с применением каких технологий. Однако если речь идет о домах советской постройки, то панельные дома тех времен, конечно же, будут уступать кирпичным или современным монолитным строениям.

4) И все же, вас не спасут даже самые толстые кирпичные стены в пять рядов, если коммунальные услуги по отоплению предоставляются плохо. Да и вообще качество коммуникаций, является одним из важных элементов в подборе квартиры. Даже если дом самый красивый и комфортный, все его плюсы померкнут, если есть перебои с водой и с отоплением в морозные зимы.

Поэтому перед покупкой жилья узнайте, кто является поставщиком электроэнергии, воды и отопления. Ведь от этого будет зависеть не только стабильность и качество проживания, но и стоимость услуг, так как местные небольшие ТЭЦ могут отапливать свои дома и подавать горячую воду по высоким ценам. Случается, что новоселы очень сильно удивляются после покупки жилья, когда например, приходит платёжка за типовую двухкомнатную квартиру в размере 15 000р. в месяц

Решив вопрос с коммуникациями дома, не упускайте из вида качество связи. Ведь если в данном доме ваш сотовый телефон практически не ловит сигнал и есть всего лишь один провайдер, который предоставляет медленный интернет по заоблачным ценам, то скорее придется поискать другое место для проживания.

5) Изучите внимательно планировку квартиры. Возможно, в будущем вы захотите что-то поменять. Можно ли это сделать, не нарушая закон и безопасность строения? Здесь важно уточнить какие стены несущие. Возможно, продавцы уже делали перепланировку. Если да, то, что конкретно поменялось, как обстоят дела с электропроводкой, с сантехникой.
Обратите внимание на высоту потолков. Сразу иногда это не улавливается вниманием, но потолки могу оказаться довольно высокими под 2,9 м или наоборот низкими, скажем ниже 2,6 м. Подумайте, насколько вам будет комфортно в подобных помещениях.

6) Вид из окон волнует практически каждого. Тем не менее, подойдите к этому с практической стороны. Если у вас дети, то будет лучше, если под окнами располагаются игровые площадки и места для отдыха чтобы всегда можно было осуществлять контроль.
Стороны света не менее важны. Западная часть будет причиной обильного тепла в жаркие летние дни. Вид на восток позволит вам наслаждаться ранними яркими лучами солнца в ясную погоду. Южная сторона станет источником света и тепла. Северная же сторона, наоборот, отличается наименьшей интенсивностью света - она более спокойнее и прохладнее.

Юридическая безопасность квартиры

Достаточно сложно дать какие-либо конкретные юридические рекомендации по проверке неопределенной квартиры, так как конкретный объект недвижимости требует индивидуального внимания.
Более того методы проверки вторичного жилья и новостроек имеют разные подходы.

Но в любом из этих случаев нужно уделить особое внимание к документам.
Если вы подбираете квартиру в новостройке, изучите деятельность застройщика, содержание всех разрешительных документов на строительство. Все вопросы выписывайте, чтобы в дальнейшем получить в офисе продаж исчерпывающие ответы.

Проследите, чтобы застройщик не имел проблем с предыдущим строительством, не был банкротом, не участвовал в судебных разбирательствах. Посмотрите отзывы. Максимальное количество информации позволит вам уверенно чувствовать себя в безопасности.

Что касается вторичного жилья, то здесь похожим образом нужно проверять продавцов, которые в основном являются физическими лицами.

Однако не достаточно проверить только продавца. Сама история квартиры может содержать в себе намного больше смысла, чем кажется. Ведь нужно будет проверить не только законность всех сделок с квартирой, но и восстановить всю историю жильцов, которые могут не являться собственниками, но до сих пор, скажем, имеют право проживания в квартире.

В определенных случаях, лица, не являющиеся собственниками, могут так же доставить в будущем проблемы новым хозяевам. 
Вместе с этим существуют не менее значимые риски, связанные с несовершеннолетними, недееспособными, наследниками и т.д.
Нужно сказать, проверка квартиры, это не какое-то одно установленное действие, а комплекс мер по выявлению рисков в целом.

Более того никогда не будет лишним получение дополнительной информации от самих продавцов и от жильцов дома.
Задавайте вопросы, узнавайте причины продажи квартиры, спрашивайте о плюсах и минусах квартиры, о районе и т.д. Ведь любые ответы могут пролить свет на многие обстоятельства.
Не стоит ради безопасности стесняться получать необходимые сведения для подтверждения правомерности сделки.

Перед покупкой квартиры, вы можете попросить у продавцов предоставить необходимые документы, которые будут подтверждать безопасность. Это могут быть и справки из медучреждений, выписки о состоянии оплаты коммунальных платежей, паспорта, различные архивные и, конечно же, правоустанавливающие документы. При необходимости вы можете потребовать получить расписки, нотариально заверенные обязательства, заявления и т.д.

Нужно помнить, что квартира порой приобретается раз в жизни и поэтому есть смысл единожды вложить определенное количество ресурсов, чтобы впоследствии наслаждаться ее теплом и не испытывать никоих проблем юридического характера.

Читайте так же: 
Открытые базы для проверки квартиры и ее собственника
Чек-лист покупателя новостройки
Кто такой добросовестный покупатель квартиры и как им стать?
Как правильно торговаться, покупая квартиру?
Консультация эксперта по недвижимости

СЕРГЕЙ ЗАВОДСКИХЭксперт по недвижимости
Заказать услугу
Ваше имя
Ваш телефон*
Выбрать дату в календаре
Сгенерированное слово
обновить картинку