г. Зеленоград
(Москва)
ежедневно
10.00-20.00
+7 (495) 766-92-67 или пишите в мессенджеры
Заказать услугу
риэлторские услуги
+7 (495) 766-92-67
риэлторские услуги
+7 (495) 766-92-67
Помощь в продаже квартир!
г. ЗЕЛЕНОГРАД   

Как купить квартиру в новостройке и на вторичном рынке Зеленограда

   
Как купить квартиру в новостройке и на вторичном рынке Зеленограда
09.10.2016
Планируя покупку квартиры, необходимо учитывать не только параметры жилья: тип дома, площадь, месторасположение и др. Необходимо так же подойти к сделке с юридической стороны.

Изначально, как правило, многие сталкиваются с вопросом: самому заниматься покупкой квартиры или выбрать в Зеленограде агентство недвижимости? 
Если нанимать специалистов, то необходимо учесть  дополнительные расходы. Однако полученные преимущества профессиональной услуги, могут с лихвой компенсировать ее стоимость. В процессе работы, вы будете освобождены от рутинного поиска нужных вариантов, переговоров, торгов с продавцами, бумажной волокиты. Так же  надежное агентство недвижимости проведет юридическую экспертизу покупаемой квартиры, и, как правило, предложит вам самую выгодную цену на жилье. 

В случае если вы все-таки хотите самостоятельно решить жилищный вопрос, придется запастись терпением и в первую очередь затратить определенное время на изучение юридических вопросов для проведения сделки.
В данном случае не обойтись без знаний о важных деталях, которые мы рассмотрим ниже.

Как купить квартиру в Зеленограде на вторичном рынке

Плюсы вторичного жилья известны практически всем. Основным преимуществом является возможность проживания в купленной квартире, практически сразу после сделки. По сравнению с новостройкой, в данном случае не нужно ждать завершения строительства, ввода в эксплуатацию дома, да еще переживать – достроят ли дом или нет.
Во «вторичной» квартире после подписания акта приема-передачи, можно сразу отмечать новоселье.

Тем не менее, для успешной и безопасной покупки придется многое чего сделать.
Проверяя квартиру, уже на первом этапе, важно убедится, что в данной квартире отсутствуют незарегистрированные лица, которые смогут сохранять право проживания на данной жилплощади.
Так же удостоверьтесь, что у данного жилья нет обременений, что квартира не передана в аренду, не является объектом судебного спора, и не находится под залогом.

Некоторые из этих сведений, можно получить самостоятельно в отделении Росрееста или в МФЦ Зеленограда.

Юридическая проверка квартиры

Разнообразие всевозможных правовых вероятностей, сильно усложняют юридическую проверку квартир, особенно тех которые входят в группу повышенного риска. Например, это квартиры, полученные по наследству, квартиры с богатой историей продаж, те, что были приватизированы с нарушением прав несовершеннолетних и др.
Поэтому необходимо использовать все возможные методы проверки:
1) Проверить данные о тех, кто зарегистрирован на жилплощади. В этом поможет выписка из домовой книги. Однако не всегда в обычной выписке будет доступна полная информация. Что бы провести тщательную проверку необходимо достать архив всех зарегистрированных жильцов по данной квартире;
2) Изучаем сведения из БТИ на предмет незаконной перепланировки;
3) Есть ли задолженности по квартире и коммунальным платежам. Для этого просим предоставить справку об отсутствии задолженности и копию финансового лицевого счета, а так же проверяем учтенные показания по воде, газу, электроэнергии, изучаем оплату телефонных разговоров и проверяем долги по капремонту.
4) Выясняем информацию о бывших собственниках, а так же о тех, кто временно выписан;
5) Проверяем - не состоят ли собственники квартиры на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах, не имеют ли заболеваний, ограничивающих их дееспособность;
6) Так же нужно проследить за правильностью составления договора купли-продажи;
7) Проверить продавца квартиры на предмет банкротства и судебных производств. Нужно помнить, что если продавец после продажи квартиры обанкротится, суд может признать сделку недействительной для возмещения долгов кредиторам;
8) Убедиться в том, что в случае приобретения данной квартиры с помощью материнского капитала, все обязательства родителей перед членами семьи, в том числе несовершеннолетними детьми, были  исполнены;
9) Если квартира приобреталась в браке, то необходимо получить согласие его супруга продавца квартиры;

Нужно учесть, что в качестве примера приведены наиболее часто встречающиеся способы проверки вторичного жилья. На практике, в зависимости от ситуации с квартирой, методы юридической экспертизы могут быть намного шире и включать в себя дополнительные пункты проверки.

Для тех, кто не уверен в своей безопасности даже после проверки квартиры, есть возможность обратиться в страховую компанию. Однако подобные услуги требуют ежегодных расходов.
 
Прежде, чем подписать договор купли-продажи, нужно обговорить и зафиксировать с продавцами квартиры все важные условия:
1) Когда будут сняты с регистрационного учета все предыдущие жильцы;
2) Кто несёт затраты по сопровождению сделки и оформлению документов;
3) Когда будут погашены задолженности по квартире;
4) В течение, какого срока, квартира будет полностью освобождена и передана новым собственникам;
5) Каким образом будут проведены взаиморасчеты.

При составлении договора купли-продажи, необходимо уделить особое внимание всем правовым сторонам сделки. В нем должны быть отражены все последствия по нарушению обязательств и других условий.
Например, продавец может нарушить сроки передачи квартиры после регистрации перехода права собственности.
Так же в договоре должна быть прописана полная стоимость объекта недвижимости, с которой покупатель сможет впоследствии получить налоговый вычет.
 

Сделка купли-продажи квартиры

Проведение самой сделки и взаиморасчетов, является практически основной частью всей операции по приобретению квартиры.
На сделке необходимо еще раз проверить все сформированные ранее документы, изучить их содержание, сверить паспортные данные и другую информацию, указанную в договоре купли-продажи. Любая, кажущаяся на первый взгляд, мелкая ошибка, может обернуться проблемой.
После сделки нужно проконтролировать своевременную подачу документов на регистрацию.
 

Подписываем акт приема-передачи 

На момент принятия квартиры, предстоит подписать еще один не менее важный документ: Акт приема-передачи квартиры.
Его необходимо еще раз прочитать и сверить свои данные и данные продавца.
Правильно зафиксировать все показания приборов учета, проверить жилое помещение на предмет повреждений, которые отсутствовали на момент осмотра квартиры перед сделкой.
Продавец должен предоставить «свежую» справку об отсутствии задолженностей, и если все в порядке, то можно подписывать акт и принимать жилье.

Как правильно купить квартиру в новостройке Зеленограда

Не смотря, на то, что сегодня в Зеленограде идут продажи лишь в трех новых жилых комплексах, спрос на эти квартиры достаточно ощутим, и поэтому не лишним будет познакомиться с особенностями приобретения жилья в новостройке.
Первичное жилье выгодно отличается не только юридической чистотой в своей истории, но и привлекательной ценой. 
Так же новостройка располагает наибольшими возможностями по приобретению: это разнообразные акции, рассрочки, продажа по ипотеке с пониженной процентной ставкой.
Во многих квартирах застройщик позволяет покупателю на свое усмотрение использовать свободную планировку.

И все-таки и здесь есть свои особенности.
Покупая квартиру, заселиться в нее можно далеко не сразу. Даже после постройки дома, оформление документов проходит намного дольше, чем при покупке «вторичной» квартиры.

Не исключены форс-мажоры по нарушению сроков строительства, а так же риски связанные с банкротством инвестора, что угрожает прекращением стройки.
Что бы максимально обезопаситься при покупке новостройки, придется тщательно проверить застройщика и всю необходимую документацию.

В первую очередь изучаем сайт застройщика, где должна быть так же проектная декларация. По сути вся отраженная в ней информация, имеет важное значение.
Внимательно нужно изучить разрешение на строительство, документы на земельный участок, учредительные документы и сверить их с оригиналами.

Предварительно соберите информацию о ранее построенных  объектах данным застройщиком, объемах работы, прочитайте отзывы.
Не поленитесь и посетите сам объект, узнайте о темпах строительства.
Проанализируйте цены на аналогичный тип жилья. Сильно заниженная цена должна насторожить.

Во время заключения договора с застройщиком, не менее важным будет изучить подписываемый текст. Обратить внимание на сроки строительства, стоимость продаваемого жилья, дополнительные расходы. Какие обязательства и ответственность несёт застройщик в случае их нарушения. 
Убедитесь что лицо подписываемое документы, имеет на это полномочия.

Возьмите на заметку, что в настоящее время наиболее популярный и безопасный способ покупки первичного жилья, проводится с помощью договора участия в долевом строительстве в соответствии с ФЗ 214.
Так же возможны варианты: договор участия в жилищно-кооперативном строительстве, договор купли-продажи квартиры. Например, продажа квартир в 17 микрорайоне Зеленограда на начальном этапе проводилась на основании  предварительного договора. 

Покупка квартир в Зеленограде через агентство недвижимости

В случае если вы решили доверить покупку квартиры профессионалу, то это является грамотным решением.
Однако и здесь необходимо провести некоторый анализ и определиться с выбором.
Как быстро и правильно выбрать нужную компанию?
- Позиция агентства недвижимости на рынке недвижимости. Если фирма работает давно на рынке услуг в недвижимости, то получить информацию о ней будет несложно. Полезно будет узнать не только историю компании и отзывы, но и познакомится с объемами работы – что она продает, где и как.
- Имидж компании. Если агентство недвижимости представлено невзрачно, офис заброшен или отсутствует, скорее всего, деятельность данной компании должна вызвать подозрение. Это временная контора или дела здесь идут не очень хорошо.
- Возраст компании. Не следует игнорировать срок существования организации на рынке недвижимости. Если агентство недвижимости работает и развивается более 10 лет, то значит, у него хватило возможностей и сил пройти все сложности кризисов и удержаться в бизнесе. В этом случае, скорее всего, здесь окажут качественную услугу. Дополнительно поинтересуйтесь, кто конкретно будет с вами сотрудничать, какой опыт у этого специалиста.  
- На первой встрече убедитесь в наличии документов у компании.
- Цена на услуги риэлторской компании. В Зеленограде стоимость работ по подбору и покупке квартиры в различных агентствах может несколько различаться.
Так же необходимо учесть, что от умения и знания определенного риэлтора, зависит и конечный результат, который может выражаться в покупке жилья по более выгодной цене и в разумные сроки.
Многие профессионалы, для проведения более тщательной проверки жилья, используют личные неофициальные источники, в связи с чем, размер их комиссии может быть немного выше, чем у тех, кто экономит на качественной работе в целях привлечения клиентов.
Нужно отметить, что размер комиссии так же может зависеть от того, кто оказывает услугу. У частных риэлторов комиссия, как правило, ниже, однако документальные обязательства и договора предоставляют не все.
Еще одним критерием стоимости риэлторской услуги, является месторасположение агентства недвижимости.
В среднем размер комиссии в Зеленограде заметно ниже, чем в других районах Москвы, не смотря на то, что здесь так же работают грамотные специалисты  и имеют все необходимые инструменты и возможности для оказания услуг в сфере недвижимости.

При заключении договора об оказании услуг с агентством недвижимости, внимательно изучайте все пункты и условия. Обсудите оптимальный срок действия данного соглашения, проговорите, и зафиксирует все важные параметры квартиры, уровень ее стоимости. 
На практике, работа успешной риэлторской компании, позволяет не только обезопасить сделку, но и сэкономить денежные средства.

Читайте так же:
Что такое предварительная проверка квартиры?
Какой будет налог, если я одновременно продаю и покупаю квартиру?
СЕРГЕЙ ЗАВОДСКИХЭксперт по недвижимости
Заказать услугу
Ваше имя
Ваш телефон*
Выбрать дату в календаре
Сгенерированное слово
обновить картинку